se-deplacer-en-voiture-ackfrog.jpg
©Ackfrog - Fotolia.com

In auto

Passate le frontiere amministrative, l’autostrada diventa una superstrada completamente gratuita in Bretagna. Questa moderna rete a 2×2 corsie collega le principali città bretoni e offre la libertà di muoversi con facilità o di fare una sosta secondo le proprie voglie.

Tabella delle distanze tra le principali città della Bretagna

BRESTLORIENTNANTESQUIMPERRENNES

SAINT- BRIEUC

VANNES
BREST13429771242146186
LORIENT1341696915012158
NANTES297169232109204112
QUIMPER7169232214144121
RENNES24215010921499113
SAINT-BRIEUC14612120414499117
VANNES18658112121113117

Lo sapevate?

Si racconta che la gratuità della rete stradale bretone sia un’eredità di Anna di Bretagna, che esigette, per il suo matrimonio con il re di Francia, la soppressione dei diritti di passaggio tra la Bretagna e la Francia. In realtà, questa specificità è nata dalla volontà politica di rendere più accessibile la regione negli anni ’60.

Sito ufficiale del Turismo in Bretagna
Chiudi